В промышленной парфюмерии всё чаще и чаще заявляют о себе  товары, которые  рекламируются как «феромоносодержащие». Производители этих товаров (в частности, к этим товарам относятся духи)  уверяют, что их применение усиливает взаимную привлекательность у мужчин и женщин на так называемом подсознательном уровне деятельности мозга. Так ли это?

Не вдаваясь в научные подробности, в общем можно сказать, что феромоны – это продукты внешней секреции, которые управляют нейроэндокринными реакциями поведения.
Плюс ко всему действие феромонов  тесно связано с социальным поведением и размножением. Так же феромоны могут синтезироваться и некоторыми видами растений.

В начале 60-х годов ХХ столетия немецкий учёный Адольф Бутенанд с небольшой группой единомышленников обнаружил феромоны. В основном, они продуцируются специальными железами.
Сейчас  насчитывается несколько тысяч феромонов. Всю эту огромную группу летучих веществ можно условно разделить на 2 главных типа:

А) релизеры – побуждающие к немедленным действиям (сигнал об опасности, привлечение брачных партнёров и др.);

Б) праймеры – формируют определённое поведение и влияют на развитие особей (например, феромон, который испускает пчеломатка, оказывает подавляющее действие на половое развитие пчёл-самочек, превращая их в обыкновенных рабочих пчёл).

Как доказано учёными на сегодняшний день, феромоны способны изменить поведение, психоэмоциональное и физическое состояние представителей одного вида.
Но не стоит делать поспешных выводов. Большинство современных учёных склонны утверждать, что поведение млекопитающих высшего класса, а так же поведение человека, не столь примитивно, как у других биологических особей. Феромоны, по их мнению, не способны играть решающей роли в регуляции поведения мужчины или женщины.

Про духи с феромонами  написано достаточно много. Реклама не скупится на фантастические обещания. Но поверьте, сногсшибательного эффекта не будет, если Вы ничего интересного из себя не представляете.
Конечно, можно привлечь к себе внимание с помощью запаха на какое-то время, но это же не гарантирует ни хорошего секса, ни любви.

В супружеских отношениях, как бы супруги привлекательно ни пахли, запах никогда не играл решающей роли.
Так что советую всем тем, кто не может позволить себе приобрести духи с феромонами, не расстраиваться. Вы, собственно, ничего не потеряли.

Наоборот, есть лишний раз повод задуматься над тем, как следует себя вести с супругом, что надо изменить в себе, а не уповать на парфюмерную промышленность как на панацею от всех семейных проблем.

Некоторые молодые женщины или девушки, начитавшись рекламной «заманухи», начинают лихорадочно применять к себе всё, на что только способен их кошелёк, дабы удачно выйти замуж.

Даже если Вы и сумели достичь своей цели и женили на себе некоего мужчину, это совсем не даёт никаких шансов на счастливую супружескую жизнь.
Главное в семье – это взаимопонимание, обретение себя (некоторые ошибочно считают, что важнее раствориться в любимом человеке).

Если этого не случилось, никакие уловки не способны сохранить любовь:
ни духи с феромонами, ни просто духи с приятным запахом, ни модные «брендовые» шмотки, ни счёт в банке…

Любовь – это прежде всего работа. Работа над собой в первую очередь.
А всё остальное  в супружеской жизни надо рассматривать как временное явление.