Это невероятно! Третий мозг. Размер мозга и гениальность.

В данной заметке речь не пойдёт о спинном мозге человека (которому условно можно дать название – «второй» мозг). Головной Мозг среднестатистического взрослого человека весит примерно 1,5 кг. Мозг Эйнштейна оказался ниже нормы и весил 1230 гр. Когда срезы его головного Читать дальше…

Сенсация! Мозг может влиять на гормональные изменения в теле человека.

Мозг действительно может влиять на гормональные изменения в организме человека. Гипофиз и гипоталамус – дирижёры нашей эндокринной системы. Мозг способен активизировать процессы для регенерации тканей и даже целых органов, то есть способен отрастить потерянные клетки. Дабы не нагружать читателя лишней Читать дальше…

Шокирующие факты о мозге.

1. Прокрастинация. Многие люди любят откладывать важные дела на потом или ничем не заниматься до самого критического момента. До недавнего времени этот недостаток в характере объясняли ленью или нерешительностью. На самом деле это не так. Немецким учёным удалось обнаружить у Читать дальше…

Секреты молодости. Единственный механизм возникновения возрастных заболеваний.

Всё, что называется возрастными заболеваниями, имеет один-единственный механизм развития этих болезней – нарушение питания клетки. В кровообращении можно выделить 2 системы: систему макроциркуляции – (сердечный насос, сосуды-буферы (артерии) и сосуды-емкости (вены)) и систему микроциркуляции. Задача микроциркуляции  – присоединить систему кровообращения Читать дальше…

Как сохранить молодость? Секреты МОЗГА.

Наш мозг кардинально не отличается от мозга древнего человека, просто мы грузим в него другие программы. Ребёнок рождается с огромной нейросетью (90 млрд. нейронов), но она очень слабая. В процессе взросления ребёнка до 3-х лет активно образовываются новые отростки и Читать дальше…

ЛОЖЬ и МОЗГ человека.

Кто из нас не врал в своей жизни? Да, пожалуй, все хоть один раз в жизни, да, наврали с три короба. Когда мы врём, идёт негативная реакция в одном из центров ГМ под названием «Амигдала». Амигдала вызывает неприятные ощущения в Читать дальше…

Я — плохой или хороший человек?

Большинство людей считают, что хорошие и плохие черты характера связаны исключительно с воспитанием. Хорошо воспитали ребёнка – поэтому он весь такой положительный. Плохо мама воспитала сына или дочь, поэтому он(а) так отвратительно себя ведёт. На самом деле нейрофизиологами доказано, что Читать дальше…

Полигамна ли природа мужчины?

Мы уже настолько привыкли к разговорам  о полигамности человека, особенно мужчины, что большинство считает этот вопрос закрытым и не подлежащим сомнению. Но открытия учёных приносят новые знания каждый день. То, что вчера считалось аксиомой, сегодня перевёрнуто с ног на голову. Читать дальше…

Что нас притягивает друг к другу: игры гормонов или любовь?

Любовь – понятие, на которое до сих пор нет чёткого ответа. Это что-то возвышенное, из области духовного, дающее ощущение радости, полёта, полноты жизни … при условии, что любовь взаимная… Если любовь безответная – тут у каждого своё: — кому-то лучше Читать дальше…

Как убрать злость к супруге? Психологическая практика. Часть 4.

Продолжение клиентской сессии  (сокращённая версия) по снижению уровня стресса. Основной инструмент — метафорически ассоциативные карты. Наборы, используемые в ходе работы: «Эмануэль», «Субличности», «Это всё о нём». Дубль 4. Начало: часть 1. «Скандал» 4. К: Мы поскандалили – и я вышел.  Читать дальше…